Personal webpage of Valentina Kiritchenko

Faculty of Mathematics

Как устроен коллоквиум

shinymath, · Categories: Геометрия 2021

В билете 2 вопроса (оцениваются каждый из 4 баллов) и одна задача (оценивается из 2 баллов). В каждом вопросе две части: определения и результат (который требуется доказать). Обе части вопроса оцениваются из 2 баллов. Образец билета приводится ниже.

Например, вопрос “Характеристический и минимальный многочлены оператора. Теорема Гамильтона-Кэли.” даст студенту 2 балла, если студент привёл определение минимального и характеристического многочлена (и может найти эти многочлены в простых примерах), но теорему Гамильтона-Кэли не доказал вовсе. За доказательство теоремы студент может получить ещё 1 или 2 балла в зависимости от точности и полноты аргументов (итого за вопрос студент получит 3 или 4 балла, соответственно). Если студент привёл только определение характеристического многочлена (или только минимального) и проиллюстрировал его примером, то он получит за вопрос 1 балл.

На подготовку отводится 30 минут. Можно пользоваться ручкой и бумагой. Рекомендуется записать решение задачи и ключевые моменты определений/теорем/доказательств во время подготовки и использовать эти записи, когда будете отвечать. На устный ответ преподавателю отводится 15 минут (включая уточняющие вопросы преподавателя и ответы на них).

Коллоквиум можно пересдать в 4-ом модуле. Пересдать может каждый независимо от оценки, полученной при первой попытке. При пересдаче предыдущая оценка за коллоквиум аннулируется.