Personal webpage of Valentina Kiritchenko

Wednesday, February 6 and 13, 18:30, room 306

shinymath, · Categories: Без рубрики

Anatoly Kouchnirenko

Arnold filtrations, Stanley–Reisner rings, and simplicial Newton polytopes (in Russian)

Два ключевых раздела алгебраической комбинаторики, связанных с геометрией многогранников – это теория Стэнли-Рейснера и теория многогранников Ньютона. Первая позволяет исследовать комбинаторику граней выпуклого многогранника средствами коммутативной алгебры. Вторая связывает объем и другие геометрические характеристики целочисленного многогранника с инвариантами построенных по нему алгебраических многообразий.
Доклады познакомят слушателей с обоими сюжетами, а также (во второй день) с их взаимосвязью, которую докладчику недавно удалось применить в интересной конкретной задаче. Более подробный анонс доступен по ссылке. Лекции будут доступны студентам второго курса.